(#5379) 21 МАЯ 2025 ГОДА
12+
 
 
  • Забыли пароль?
• Регистрация



• На главную страницу
• Поиск документа
• Новые документы

• Литературное творчество
• Изобразительное и прикладное творчество
• Научное и техническое творчество
• Разное

• Условия публикации
• Как оформить материал
• Свидетельства о публикации
• Ответы на вопросы
• Контакты

 
Информация о документе
 

Деменева Елизавета, руководитель: Галицкая Марина Сергеевна
"Экологическая карта центрального района города Новокузнецка"

Новокузнецк - крупный центр черной и цветной металлургии.
Уровень загрязнения воздуха очень высокий. Город Новокузнецк постоянно включается в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения.
Для города особое средозащитное, природоохранное и рекреационное значение имеют именно местные хвойные деревья.
В данной работе сравнивались морфологические особенности сосны и ели, произрастающие на контрастных по уровню атмосферного загрязнения зонах, чтобы определить опасность угнетающего действия атмосферных загрязнений на состояние хвойных деревьев.
Цель работы – создание экологической карты Центрального района г.Новокузнецка на основе исследований влияния загрязнения атмосферы на экологическое состояние голубой ели и сосны сибирской.
В ходе работы применялась методика «Биоиндикация загрязнений воздуха по комплексу признаков хвойных деревьев».
Исследования проводились в Центральном районе г. Новокузнецка ул. Кирова, Грдины и район НКМК,
Анализ полученных данных подтвердил наличие влияния загрязнения атмосферы в г. Новокузнецке на морфологические признаки и на жизненное состояние хвойных деревьев, а именно: сильно уменьшается величина бокового и верхушечного прироста хвои, значительно уменьшается ее биомасса, уменьшается длина хвои и ее продолжительность жизни, а характеристика состояния древостоя – «ослабленные» или «сильно ослабленные». Показатель обесхвоенности в городе Новокузнецке в 2 раза выше в промышленной зоне (НКМК), чем улица Кирова и ул. Грдины.
Установлено, что голубая ель менее подвержена атмосферным загрязнениям, чем сосна.
Ель рекомендуется для озеленения города, как особое средозащитное и природоохранное средство.
Планируется в дальнейшем создать свою экологическую карту всего города соотнести наши наблюдения с данными экологической картой города Новокузнецка.


Возраст автора: 16 лет
Россия, Новокузнецк

Количество закачек - 1014. Благодарностей - 0

Опубликовано - 27 февраля 2011 года

Опубликовано:
27 февраля 2011 года
Галицкая Марина
Россия
Новокузнецк