(#4982) 19 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА
12+
 
 
  • Забыли пароль?
• Регистрация



• На главную страницу
• Поиск документа
• Новые документы

• Литературное творчество
• Изобразительное и прикладное творчество
• Научное и техническое творчество
• Разное

• Условия публикации
• Как оформить материал
• Свидетельства о публикации
• Ответы на вопросы
• Контакты

 
Информация о документе
 

Блинова Лилия
Научно-исследовательская работа "Экологические источники опасности района Талнах"

В городе Норильске расположены два завода никелевый и медный, которые частенько накрывают наш район Талнах газовым облаком, а летом - кислотными дождями, которые вызывают гибель деревьев. Район Талнах и его окрестности испытывают загрязнение от свалок, от загрязнения тяжелыми металлами, поступающими при добыче, обогащении руды, транспортировке ее по рудопроводам на Надежденский металлургический завод, от выбросов выхлопных газов автомобилей, а также особую опасность для жителей Талнаха представляют замороженные строительные объекты. Особую опасность для жителей 3 микрорайона представляет строительное здание на территории 27 школы и загрязнение атмосферы пятого микрорайона Талнаха вносит электроцех (возле пожарной части), который выжигает обмотку старых двигателей, образуя удушающий газ.
Цель работы - выявить источники опасности в районе Талнах.
Во многих городах нашей страны имеется множество опасных источников для здоровья человека. Например, в Норильском промышленном районе сернистый газ, у жителей вызывает ожог слизистой органов дыхания. Диоксины, поступающие при сжигании мусора, из выхлопных газов и продуктов металлургического производства.
Результаты, проведённые мною наблюдений и анализа научной литературы позволяют, сделать следующие выводы.
Самые опасные места в районе Талнахе это:
1. Шлаки никелевого завода.
Этим материалом во время гололёда посыпают дороги. Этот шлак остается после выплавки медно-никелевой руды. Шлак содержит тяжёлые металлы, в том числе никель, который является канцерогеном (веществом, вызывающим злокачественные опухоли). Вместе с ветром шлак может попадать в глаза, лёгкие и вызвать снижение иммунитета, злокачественные новообразования.

2. Замороженный строительный объект на улице Лесной.
Здесь имеется опасность падения, так как лестничные проемы не огорожены, дети, играя в «прядки» могут себя покалечить, разжигая костры внутри здания, может привести к пожару, а рядом жилые дома.

3. Диоксины в атмосфере районе Талнаха.
Нарушается санитарное состояние в районе улиц Федоровского, Рудной и Енисейской. Мне известно, что запрещается жечь костры во дворах – весь мусор должны вывозить, а здесь прямое нарушение – загрязняется воздух, которым дышат дети детского сада №93, расположенного напротив здания электроцеха и жители выше указанных улиц.
4. Свалка металлолома в жилом квартале 5-го микрорайона.
Опасна тем, что привлекает детей школьного и дошкольного возраста для игр в разрушенных балках, которые были оставлены строителями дома №15 по улице Енисейской. Эти балки представляют груду искорёженного металлолома с острыми, опасно торчащими штырями, на которые могут напороться и покалечиться дети. Вокруг балков на пустыре много других опасных сюрпризов: торчащие из грунта куски железа, острой проволоки, тросов.
Результаты выполненной мною работы дают представление об источниках экологической опасности в Талнахе, могут быть использованы на уроках основ безопасности жизнедеятельности. А мои предложения могут послужить сигналом к действию администрации по улучшению экологической обстановке в нашем районе.

Возраст автора: 17 лет
Россия, г. Норильск

Количество закачек - 868. Благодарностей - 0

Опубликовано - 5 сентября 2011 года

Опубликовано:
5 сентября 2011 года
Головинова Ольга
Россия
г. Норильск